понедельник, 7 октября 2019 г.

Археология

В 84 году я был рабочим в археологической экспедиции возле села Бомбори в Абхазии. Одним из археологов экспедиции был дагестанец Шах. Он был с ног до головы покрыт золотом, говорил, что это национальная традиция и не стоит придавать этому значения, свободно говорил на 14 языках и был профессором Сухумского универа. Кроме золота он был покрыт шрамами и у него был страшный огромный ржавый хаммер без номеров, который Шах пригнал из Афганистана. Когда мы копали дольмены в горах, мы, тогда еще пионэры, по ночам лежали в мокрой траве на склоне Главного хребта и смотрели в невообразимо-звездное черное небо и ждали когда упадет звезда, чтобы загадать желание "чтоб не было войны". В совке все боялись войны. Ага, и как-то к нам пришел Шах со своей трубкой из которой шел волшебно ароматный дым, кряхтя улегся в траву и молвил:

-- Э-э-э-э, вы что загадываете, а? Война будет, тут вы не переживайте. Война будет обязательно. Обязательно будет, потому что мы живем в говне. Это значит, что если не будет войны, то война начнется для того чтобы не жить в говне. А если не начнется, то будет для того, чтобы никто не думал о том, что мы живем в говне, а думал как выжить. Эта страна может жить только в ожидании войны, в войне или в переживании прошедшей войны. Последняя война была давно, мы теперь живем в ожидании и ждать осталось не долго. Загадывайте желания про любовь, про богатство, про долгую жизнь, -- это по крайней мере будет не напрасно.

В 88-м, кода я из Муганских болот собирался на дембель, я думал проехать через Кавказ до Черного моря и заехать к Шаху в Сухуми. Я написал ему письмо и он ответил, шо не надо, потому что может начаться война. В 93-м Шах через горы выбрался из Сухуми в Дагестан, где долго прятался, а потом бежал из российского Дагестана, потому что там за ним гонялись российские менты.

В 97-м я встретил Шаха в Судаке. Он был татарином Юсуфом Умеровым. Ему было почти 70 и он был почти бомжом. Шах работал "на полях" -- жителем одной из времянок, которые строила в полях татарская мафия, чтобы захватить землю. Мы жрали с Шахом манты на набережной, пили шмурдяк и он рассказывал, как бежал из Сухуми. Как было перемирие и грузины вывозили на кораблях из Сухуми технику, как русские гарантировали мир, если грузины отведут войска. Шах двинул из Сухуми с семьей, когда начали грузить технику на российские корабли. Шах говорил, -- "Наш народ испытывал на себе коварство русских 200 лет. Верить русским, -- говорил Шах, -- это надеть на шею петлю и рыть себе могилу. Как только я узнал, что грузины уходят под гарантии русских, я понял -- надо бежать". Штурм Сухуми начался когда шах уже два месяца пас сванских баранов. "Помнишь, -- говорил Шах, я рассказывал вам, что будет война. Эта война скоро придет в твой дом. И когда она придет, -- не верь русским".

Ну да, больше я Шаха не видел, хотя каждый раз в Крыму, покупая вино у татар спрашивал, не знают ли они рыжего Юсуфа Умерова. Войска отводить надо, да, Шах-Юсуф тому свидетель, ага.