понедельник, 25 марта 2019 г.

Brave New World или первое пришествие бога Маниту

Давным-давно я вдруг почувствовал, что поапал в будущее. Вдруг, просто вынув из кармана очередной свой новый телефон, потому что глядя на него вспомнил лабораторные по технике свч и почувствовал пропасть между теми клистронами и волноводами, работавшими на 1800 мегагерц с хищно урчащими вентиляторами и пластиковым обмылком у меня в руке, который может то, что и не снилось горячим металлическим шкафам того мира, который был "нашим временем" И эта пропасть разверзлась за какие-то несчастные 10 лет.

С Зеленским таже фигня. Зеленский это очередной знак того, что мы в фантастическом будущем. Зеленский -- это существующее в нашем реальном (смешное слово) мире порождение пелевинского бога Маниту. Зеленский -- абсолютно виртуальный, синтетический, сотканный из телевизионной паутины, не материальный не существующий, но существующий (привет Серебряному Змею Награджуне) кандидат в президенты вполне материальной страны.

Зеленского не существует. Он код, он совокупность символов и образов, он кристально чистый посмодернистский объект, он зримая реальность Витгенштейна, в которой не существует объектов, но существуют лишь факты.

И да, тот убогий косноязычный мудачок, который изредка проглядывает сквозь плотную ткань виртуальности, -- это сбой программы, глюк, глитч, ошибка, след связывающий новый волшебный мир образов и символов, со старым добрым миром объектов. Ну, вроде как те самые "1800 мегагерц" связывающие пластиковый обмылок с гудящими магнетронами прошлого.

То, что пиарщики выпускают живого Зеленского к публике -- это баг и страшная обшибка. Этого быть не должно, -- должна работать голограмма, чат-бот. Пиппл выбирает телевизионный образ "президента из народа", роль которого в телевизоре играл Зеленский. Играл, изображал! То есть не телевизионный образ -- это оболочка Зеленского, а живой Зеленский -- оболочка, скин телевизонного образа. Грубо говоря, пиппл выбирает булочку с маком, и неважно кто ее приносит. Впечатление от булочки может быть сильно подгажено, если тот, кто ее принес начинает нести какую-то пургу и отсебятину.

Некторые ценители теплой ламповой древности, тех самых горячих железных шкафов, между тем, пищат и возмущаются. Но все напрасно, новый мир символической реальности наступил, горячих железных шкафов с гудящими вентиляторами больше не будет, -- жрите пластиковый обмылок.

И это не хорошо или плохо, -- это реально. Власть огораживает демократию клеткой виртуальности. В следующих программах глюков не будет и выбор будет сведен к альтернативам типа "бот-1", "бот-2" ... "бот-N" за непроницаемым которыми будут скрыты невидимые и недоступные быдлу конструкции реальных сил.

А вы говорите тапки Витгенштейна. Тьфу, факты, но какая, на самом деле разница ))