четверг, 24 января 2019 г.

Обман

Профессор П защитил докторскую диссертацию в 32 года, в 34 развелся с женой, разочаровался в людях и науке и забухал. Профессор П бухал много и с удовольствием, отличался добрым нравом и пофигистическим отношением к студентам и их оценкам. У нас, например, профессор П, когда принимал экзамен, опоздал, пришел розовый и веселый, нарисовал мелом на полу круг и сказал:
-- Кто не хочет сдавать экзамен, кидаем зачетки в круг. Чья зачетка останется в круге -- отлично, попадет но вылетит за границу, -- хорошо, кто не попадет в круг -- три. Вы же все-таки статистическую физику сдаете...
Профессор Д был занудным таким старичком-математиком. Аккуратным и флегматичным, выращивал помидоры на заброшенной клумбе. Но всегда с удовольствием бухал с профессором П, когда тот его звал бухать.
Рассказывали, что за несколько лет до нас группа, которая прогуляла весь семестр, чтобы задобрить профессора П, накрыла в аудитории, где должен был проходить экзамен стол красной казенной скатертью, поставила вазу с пионами, стаканы и графин с водкой. Профессор П раздал билеты, закурил (да, у нас преподы курили в аудиториях), налил стакан водички, поднес ко рту, у него глаза округлились, он бросил сигарету и выбежал из аудитории. Староста решил, что профессор П побежал стучать, резко достал из портфеля заранее заготовленный графин с водой и поменял графины и стакан, в который П успел налить водку.
Через пару минут довольный профессор П зашел в аудиторию с заинтересованным профессором Д. Подвинул к своему столу второй стул, взял пустой стакан и налил профессору Д из графина. Профессор Д понюхал стакан и покачал головой.
Говорят, что это была единственная группа в истории физтеха, коорая сдавала экзамен профессору П без шары и три недели.