четверг, 15 ноября 2012 г.

Прикрутить домен .tk к блогу .tumblr.com


Движок tumblr.com очень милый, бодренький, не перегруженный гамном, как подавляющее большинство других вроде блоггера, с удобным кодом для редактирования тем и вполне себе быстрый. В общем мне понравился. И еще приятно в нем то, что его почему-то не засидели мухи говномонетизаторов со своими говносайтами про то, как повысить тиц и заработать миллион за неделю. Dot.tk -- отличный сервер короротких бесплатных имен, на котором еще осталось много чего не занятого. Соединить их в кучку получилось не с первого раза. Проблема оказалось в странной кривизне dot.tk.

  1. Регистрируем блог на tumblr.com. Там все просто и даже по-русски написано для папуасов. Получаем доменное имя вроде blogname.tumblr.com.
  2. Заходим на dot.tk и регистрируем доменное имя. Там все просто -- заполнять форму и выполнять инструкции. 
  3. У tumblr.com тоже есть инструкция о том, как прикрутить новый домен --  вот она. Для того, чтобы внести изменения в настройки домена, о котором в ней говорится необходимо сделать следующее:
  4. Заходим в свой эккаунт на dot.tk и переходим во вкладку Domain Panel. Напротив доменного имени тыцкаем Modyfy, рядом с карандашиком. В открывшемся окне выбираем Dot TK DNS Service.  В табличке Use Dot TK Free DNS Service выбираем A Record, в первом окошке пишем наше зарегистрированное на Dot TK доменное имя, во втором -- 66.6.44.4, о котором пишет инструкция. Казалось бы все сделано, но если нажать Save Changes, то возникнет сообщение об ошибке. Я сломал голову в поиске вариантов решения и в конце концов у меня это вызвало ступор. Чтение совершенно непонятных для меня текстов о доменных именах и их свойствах не привело ни к чему. В конце концов я случайно нашел, что нужно.
  5. Заполнить, как сказано выше A Record, нажать плюсик Add new и в новой строке выбрать CNAME Record, ввести то же самое, что и в первой строке и нажать зелененькое Save Changes. Ура, все сохранилось без ошибки, но осталась видимой только запись A Record. Это такой странный баг  Dot TK, -- он сохраняет только данные A Record, но требует валидных данных в полях для CNAME Record, чтобы сохранить настройки. Теперь нужно вернуться в Domain Panel и нажать Renew в строке с параметрами нашего домена. Ура, все готово.
  6. Осталось завершить регистрацию доменного имени на tumblr.com. На странице настроек блога tumblr.com, где мы вводили доменное имя для нашего блога, под ним жмем «Проверить домен» и наслаждаемся. Вот, что у меня получилось из этого после небольшого редактирования CSS стандартной тумбловской темы -- Пан-Масала.